Sprungziele
Inhalt

Ausbildung nach Feuerwehrdienst-Vorschrift 2

Hier finden Sie die aktuell angebotenen Ausbildungsinhalte. Bitte rufen Sie das jeweilige PDF-Formular auf, füllen es aus und senden es zurück an den Kreisbrandmeister.

Lehrgang Datum Meldeschluss Lehrgangsort Ausbilder
Sprechfunker
(II-01-2022)

Freitag,    28.10.2022

Samstag, 29.10.2022

Sonntag, 30.10.2022

07.10.2022 Gerätehaus Gransee

Maik Stollfuß

Sprechfunker
(II-02-2022)

Samstag, 05.11.2022

Samstag, 12.11.2022

14.10.2022 Gerätehaus Hennigsdorf

Olaf Feltz

Sprechfunker
(II-03-2022)

Samstag, 26.11.2022

Samstag, 03.12.2022

07.11.2022 Gerätehaus Schildow

Lutz Strausdat

         
Truppführer
(II-01-2022)

Freitag,    09.09.2022

Samstag, 10.09.2022


Freitag,    16.09.2022

Samstag, 17.09.2022


Freitag,    23.09.2022

Samstag, 24.09.2022

19.08.2022 Gerätehaus Grüneberg Michael Rohra
Truppführer
(II-02-2022)

Freitag,    25.11.2022

Samstag, 26.11.2022


Freitag,    02.12.2022

Samstag, 03.12.2022


Freitag,    09.12.2022

Samstag, 10.12.2022

04.11.2022 Gerätehaus Grüneberg

Michael Rohra

         
Atemschutz-
geräteträger

(II-01-2022)

Freitag,    09.09.2022

Samstag, 10.09.2022


Freitag,    16.09.2022

Samstag, 17.09.2022

19.08.2022

FTZ Gransee


Bernd Sydow
Atemschutz-
geräteträger

(II-02-2022)

Freitag,    14.10.2022

Samstag, 15.10.2022


Freitag,    21.10.2022

Samstag, 22.10.2022

23.09.2022

FTZ Gransee


Bernd Sydow

Atemschutz-
geräteträger

(II-03-2022)

Freitag,    25.11.2022

Samstag, 26.11.2022


Freitag,    02.12.2022

Samstag, 03.12.2022

04.11.2022

FTZ Gransee


Bernd Sydow

         

Maschinist für
Löschfahrzeuge
           
(II-01-2022)

Freitag,    02.09.2022

Samstag, 03.09.2022


Freitag,    09.09.2022

Samstag, 10.09.2022

Sonntag, 11.09.2022

12.08.2022

FTZ Gransee

 


Gerätehaus Zehdenick

Jens Bäde

Maschinist für Löschfahrzeuge           (II-02-2022)

Freitag,    07.10.2022

Samstag, 08.10.2022


Freitag,    14.10.2022

Samstag, 15.10.2022

Sonntag,  16.10.2022

16.09.2022

FTZ Gransee



Gerätehaus Zehdenick

Jens Bäde
         
Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten
(II-01-2022)

Freitag,    21.10.2022

Samstag, 22.10.2022

Sonntag,  23.10.2022


Freitag,    28.10.2022

Samstag, 29.10.2022

Sonntag,  30.10.2022

30.09.2022 Gerätehaus Velten Enrico Neumann

Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten
(II-02-2022)

Freitag,    25.11.2022

Samstag, 26.11.2022

Sonntag,  27.11.2022


Freitag,    02.12.2022

Samstag, 03.12.2022

Sonntag,  04.12.2022

04.11.2022

Gerätehaus Velten

Enrico Neumann






Planspiel Führungskräfte
(II-01-2022)

Freitag,    21.10.2022

Samstag, 22.10.2022

30.09.2022 Gerätehaus Hennigsdorf Thomas Thielke





Erste Hilfe
(II-01-2022)

Samstag, 10.09.2022

Samstag, 17.09.2022

22.08.2022 Gerätehaus Velten Thomas Patzke

Erste Hilfe
(II-02-2022)

Samstag, 08.10.2022

Samstag, 22.10.2022

08.10.2022 Gerätehaus Zehdenick Tino Spiczack 




Seite zurück